Логотип
Книги Посланников
Меню - Категории раздела - За гранью Непознанного

Тотальность как признак целостности

Рисунок

"1. Тотальность есть некоторая целостность, которая содержит в своём объёме определённые составляющие, образующие данный объём, иначе эта целостность не явилась бы данным образованием, так как она для внутреннего состава является всеохватывающей, всеобъемлющей и всеобщей. Тем самым, Тотальность – определение, имеющее свою значимость только для внутреннего содержания, а то же определение Тотальности для своего же внешнего объёма теряет свою значимость из-за неспособности охватывать собой окружающую действительность. Поэтому Тотальность – это всегда наполненный объём, который отличается предельными параметрами, служащими границей проходимости для внутреннего содержания. И если данный предел нарушен изнутри, то конструктивность Тотальности тоже теряет свою основу к существованию, поскольку полнота внутреннего содержания становится частично и внешней действительностью, так как уходит через нарушенный предел из объёма наружу, то есть в больший объём по отношению к рассматриваемому.

2. Тотальность есть целостный, значит, данная конфигурация имеет законченную фактуру, а законченность обозначает некоторую определённость, причём предельной значимостью. Тем самым, Тотальность имеет вполне сформированную форму основания, но не располагает законченностью во внутреннем составе. То есть данная форма объёма существует относительно собственного уровня развития, но её внутреннее содержание ещё не достигло предельного коэффициента наполнения качественными элементами. Поэтому в тотальном основании всегда происходит совершенный рост и прогрессирование, за счёт чего преобразуется и форма Тотальности, неизменная для каждого Уровня*, но преобразующаяся на пределах переходов с Уровня на Уровень.

Тем самым, Тотальность видоизменяется только на пределах, а это значит, что Тотальность неизменная там, где всё имеет место к изменению, то есть непосредственно на Уровнях. Но по Закону противоположностей сами пределы, тоже неизменные, являют для Тотальности среду преобразования, так как только при наличии полноты или законченности внутреннего содержания объёма тотального основания (то есть при полном наборе качественных составляющих, отвечающих каждому Уровню) внутренняя основа переходит во внешнюю форму и тем самым изменяет габариты пределов формы Тотальности. Иначе, привнесение внутреннего совершенства в оболочку формы объёма происходит на основании передачи энергокомпозита* внутреннего содержания на внешнюю форму. Сам элемент изменения формы отвечает эквиваленту процесса совершенствования* внутренней основы и внешней формы.

3. Тотальность есть понятие некоторой целостности, имеющей законченность предельноуровневой конфигурации, где данная законченность является предельнонасыщенной для оболочковой структуры (формы) или внешнего состояния объёма, но не имеющей достаточности совершенной основы для внутреннего состава. То есть в данном случае внешнее не равно внутреннему по причине несоответствия Уровня формы данного объёма и его внутрисодержащейся основы, где ещё происходит совершенствование и развитие содержащихся элементов, а внешняя форма объёма уже имеет изначально совершенную конфигурацию для данного уровневого положения. То есть здесь получается следующая действительность, зафиксированная схематично (рис. 1).

Из данной концепции следует, что форма тотальности образования изменяется только при переходе всего объёма с Уровня на Уровень, то есть на границах Уровней. Внутреннее же содержание объёма, наоборот, трансформируется при совершенном развитии только на Уровнях, между пределами, их ограничивающими. В итоге форма объёма Тотальности - всегда выше и совершенней своего внутреннего содержания, так как она появляется на Уровнях уже совершенной, то есть соответствующей законченной степени развития этого Уровня, и остаётся в неизменности до пересечения границы Уровня, чего не скажешь о внутреннем составе данной формы, который развивается по порядковой системе преодоления подъёма этого Уровня. То есть каждый Уровень имеет собственную систему иерархической лестницы, по которой и совершается подъём элементов относительно собственного развития.... "

"Философия Абсолюта", авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.
Все права защищены. Никакая часть данной информации не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без разрешения авторов книги.

Конец ознакомительного фрагмент главы.

Рисунок

Уважаемые  посетители  сайта!
Нужна книга? - Заказать книгу можно тут:

Философия Абсолюта | Добавил: Nikolay (27.12.2018) | Просмотров: 387 W